某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每
2021-11-19 16:30 潮州人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每局都有80%的概率赢乙选手,那么这场单打比赛甲有多大的概率战胜乙选手:
A . 0.768
B . 0.800
C . 0.896
D . 0.924
参考答案:C
[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为概率问题
第二步:分析解题:
甲胜出的情况有三种;
第一种:甲第一、二局胜,概率为0.8×0.8=0.64;
第二种:甲第一三局胜,概率为0.8×0.2×0.8=0.128;
第三种:甲第二三局胜,概率为0.2×0.8×0.8=0.128。
所以甲胜的概率为0.64+0.128+0.128=0.896。
故本题选C。
【2015-联考/安徽-060】
以上是关于某场羽毛球单打比赛采取三局两胜制。假设甲选手在每的参考答案及解析。详细信息你可以登陆潮州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:潮州华图)


